10 международных туалетов

Это единственное место в каждом доме, которое регулярно используют все члены семьи, от Калифорнии до Дубая. Культура, обычаи, привычка и удобство — все это диктует обществу представление о том, что такое «туалет», даже несмотря на то, что этот скромный предмет домашнего обихода часто воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Мы делаем то, что делаем, там, где делаем, без особых хлопот из-за непритязательного качества туалета в нашей жизни. В таком случае неудивительно, что так много людей удивляются, увидев свой первый иностранный туалет. Скорее всего, вас могут удивить некоторые международные туалеты, как общественные, так и частные, которые мир может предложить усталому путешественнику.

Во всем мире туалет развивался в рамках определенных культурных традиций. Поскольку в каждой стране есть своя концепция гигиены, доступа к одноразовой бумаге и доступу к воде, самые естественные функции нашего организма решаются различными способами.

Несмотря на жалобы на туалеты в самолетах, запланируйте международную экскурсию, и вы можете обнаружить, что туалет в самолете был последним пережитком ожиданий туалета в вашем родном городе. Но вы также обнаружите, что мир предлагает множество способов «приступить к делу». Предупрежден — значит вооружен, так что, путешественники, приготовьтесь к туру по международным туалетам.

Несмотря на то, что американцы известны своей бравадой и громкостью, они довольно привередливы в отношении своих горшков. Несмотря на сбивающее с толку множество прозвищ для своих туалетов, американцы, как правило, ожидают увидеть только одно изображение, когда они входят в ванную по этому основному поручению, зову природы: белый фарфоровый унитаз на высоте около 16 дюймов (40,6 см) над землей, в комплекте с обод, сиденье и легко расположенный смыв, в сопровождении красивого свежего рулона пушистой туалетной бумаги.

Внутренняя сантехника и обычный унитаз были в моде в большей части западного мира с тех пор, как Томас Крэппер помог популяризировать унитаз в конце 1800-х годов. Возможно, именно поэтому даже в сельском туалете в Соединенных Штатах, как правило, есть приподнятое сиденье и удобный журнал или два. Кроме того, переносные туалеты, всегда популярные на стройках и других рабочих площадках, могут быть химическими туалетами и содержать запахи, которые не следует описывать в приличной компании, но они все еще довольно знакомы западному глазу.

Однако с точки зрения гигиены некоторые путешественники возражают против того, чтобы класть свои голые ягодицы на неизвестный (хоть и блестящий и фарфоровый) обод или сиденье. Чаша наполнена водой (хотя американцы сокращают потребление воды за счет более широкого использования более «зеленых» унитазов с двойным смывом) до полного смыва, поэтому брызги могут и будут время от времени происходить.

Распространенный во всем мире приземистый туалет — это, вероятно, остановка, если вы осматриваете достопримечательности где-нибудь без Макдональдса на горизонте. Яма, над которой вы сидите на корточках, может быть другой, но концепция довольно проста. С санитарной точки зрения только ваши ноги по обе стороны от отверстия будут делать грязную работу. Твой рот ничего не трогает, хотя в Перу было бы разумно следить за ленивцами. Последние 25 лет они разбили лагерь в местных сквотах, питаясь остатками природы [источник: Уокер].

Туалетная бумага — это проблема скваттеров, основанная на том, на что падает приседание:

Иногда будет туалетная бумага, хотя за пределами Европы и США она может быть наждачной бумагой по качеству и часто стоит дорого [источник: Style]. Если вам кажется, что ничего под рукой нет, вы должны начать искать шланг, кран или маленькое красное ведерко [источник: Whitehorn]. Будьте смелыми и не жалуйтесь, потому что с медицинской точки зрения приземистый туалет так же полезен для вашего кишечника, если не идеален для решения воскресного кроссворда [источник: Rane and Corstiaans].

Не пугайтесь, когда за границей краны для воды появляются в необычных местах — во многих туалетах International есть биде, встроенные в скромный в остальном унитаз. От Европы до Ближнего Востока многие страны отдают предпочтение туалетам-биде из-за чистоты и нехватки одноразовых бумажных изделий. Важно не использовать туалетную бумагу, если ее нет в наличии — к водопроводу и обращению с отходами относятся по-разному в разных странах мира, и вы не хотите создавать резервную копию канализации или раздражать местных жителей. Три туалета-биде, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь:

Возьмите с собой мелочь, если вы какое-то время не поедете в свой отель в Париже и других столичных европейских городах. Использование сансинеты будет стоить вам (обычно менее 1 доллара или эквивалентной суммы). Кроме того, возьмите с собой мобильный телефон — в Финляндии вы должны отправить текстовое сообщение в Национальную дорожную службу, чтобы дистанционно открыть платный туалет [источник: Cellular-News].

Эти платные туалеты обычно чистые, большинство из них дезинфицируются автоматически, как только дверь закрывается при каждом выходе. Многие из них работают по таймеру, поэтому вам не следует слоняться без дела, иначе дверь откроется перед вами, а из вентиляционных отверстий в стенах вылетят брызги чистящего средства. Также не пытайтесь сходить в туалет — попытка сэкономить несколько лишних монет, прыгнув в только что освободившуюся кассу, закончится только слезами — вероятно, в буквальном смысле, так как вы одновременно будете облиты дезинфицирующим средством. как туалет .

Сами туалеты, как правило, выполнены в западном стиле, хотя часто резервуар для воды находится над вашей головой или даже встроен в стену позади вас. Кроме того, смыв может быть трудно найти, часто он находится ближе к раковине, чем к унитазу, поэтому осмотритесь. Многие из этих унитазов произошли от моделей, в которых весь унитаз откидывался обратно в стену после начала цикла очистки, а затем автоматически выливался из шланга перед тем, как снова защелкнуться. Очень похоже на Джеймса Бонда, хотя трудно представить 007 на банке.

Многие азиатские страны вложили серьезные средства в туалетную культуру, о чем свидетельствует «Самый дорогой туалет в мире». Кроме того, почему еще Тайвань может похвастаться очень популярным рестораном с туалетной тематикой [источник: Цо]?

Никто не сравнится с Японией по чистой изобретательности и решимости в области удобных банок. От мягкого Toto до моделей со сканированием тела, подогревом сидений и сиденьями с дистанционным управлением — Япония — это место, где можно найти роскошные туалеты [источник: AFP]. Однако в основном это традиционный западный дизайн, и все навороты можно найти в частных домах, а не в общественных местах. К счастью, эти очаровательные ночные горшки доступны для продажи в Интернете, поэтому, если вы почувствуете одиночество от радостей высокотехнологичного туалета, просто дважды щелкните мышью и повторите: «Нет места лучше Японии!»

Нет ничего лучше, чем свежий ветерок, обдувающий вашу задницу, когда вы поливаете тюльпаны, верно? Этот следующий тип туалета действительно относится только к парням, но каждый должен стараться оставаться начеку, когда общественный писсуар находится в пределах досягаемости. Писсуары под открытым небом становятся все более распространенными по всей Европе, многие из них довольно современные и разумные по дизайну, хотя в крупных городах можно найти несколько прекрасных старинных конструкций. [источник: Нью-Йорк Таймс].

С санитарной точки зрения эти приспособления действительно помогают содержать улицы в чистоте… и сухости. По-видимому, они также пользуются большим покровительством, и большинство из них свободны. Тенденция также распространилась. Художник воспринял эту идею и погнался за ней, как видно из его двойного зеркального туалета возле Тейт Модерн в Лондоне [источник: BBC]. Кроме того, в Пекине недавно открылся крупнейший туалет под открытым небом, демонстрирующий китайские писсуары, восточные скваттеры и западные туалеты в одном общем месте [источник: Associated Press]. Кто сказал, что мы все не можем просто ладить?

Есть туалеты, созданные для скорости, полезности, прибыли и абсолютного комфорта. Кроме того, есть туалеты, построенные без какой-либо видимой причины, кроме как для того, чтобы туристы не мочились со склонов гор в чистую воду, и это довольно веская причина. Или, возможно, они созданы для того, чтобы каждый мог что-то опубликовать на Facebook. В любом случае, эти туалеты построены в таких отдаленных местах, что служат напоминанием всем нам о телесных повреждениях, которыми нужно рисковать для некоторых функций организма.

Туалеты на сваях в Сан-Биасе, Панама, а также бамбуковые туалеты в Папуа, Новая Гвинея, шаткие, но вполне разумные, учитывая, что океан сметает волны звона. Порт-о-джон в швейцарских Альпах кажется скорее розыгрышем, чем практическим средством. А Австралия претендует на самый высокий туалет в мире [источник: Hildebrand]. Кроме того, из-за невостребованных визитных карточек на нетронутом склоне горы во Франции теперь есть туалет на вершине Монблана. Не для слабонервных, не для тех, кто путешествует с шутниками, и не для тех, кто боится высоты — эти туалеты потенциально могут напугать вас до чертиков!

Вы, вероятно, не путешествовали через полмира, чтобы сидеть в своем гостиничном номере, поэтому важно знать, чего ожидать, пользуясь туалетом на ходу. Поезда, автобусы и авиалинии обычно оборудованы какой-либо ванной комнатой, хотя туалеты различаются в зависимости от вашего местоположения и того, насколько современным является вид транспорта. Например, в большинстве самолетов есть унитаз в западном или американском стиле, встроенный в заднюю стенку туалета, и он смывается с помощью вакуума, а не воды.

Поезда по-прежнему популярны во всем мире, и хотя в большинстве поездов, безусловно, есть удобства, тип туалета, который вы в конечном итоге получите на борту, будет отражать местные туалетные традиции. Поэтому, путешествуя по Индии или некоторым сельским районам Таиланда, вы, вероятно, найдете приземистый туалет, иногда ведущий вниз к волнующему виду на пролетающие мимо рельсы, хотя некоторые из них довольно хороши, особенно если вы можете позволить себе билет первого класса. [источник: О’Нил]. Метро отличается от традиционных поездов, поэтому будьте готовы пользоваться туалетами, обычно доступными на станциях. Отзывы о чистоте в таких заведениях, как правило, не самые благоприятные, и во многих частях Европы и Азии эти остановки по-прежнему будут стоить вам денег. Постарайтесь думать наперед. Наконец, имейте в виду, что в старых поездах не всегда есть бортовые туалеты, поэтому будьте готовы заняться своими делами перед длительной поездкой!

Вот, наконец, способ помочь американцам перестать есть так много бекона: туалеты для свиней. В некоторых частях Азии туалеты для приседаний имеют хитроумный желоб, ведущий в загон с голодными свиньями. Экологически безопасный в принципе, этот туалет сокращает расход туалетной бумаги и расход воды. Кроме того, нет грязной уборки (если вы не свинья), и это экономит на покупке или выращивании корма для свиней. Неважно, насколько авантюрным вы себя чувствуете, не заказывайте этот бутерброд с ветчиной.

Великий австрийский отец психологии Зигмунд Фрейд сказал: «Человек должен стремиться не к устранению своих комплексов, а к согласованию с ними». Он, вероятно, одобрил бы туалет, популярный в Германии, Австрии, Дании и Нидерландах: туалет с полкой. В каждом унитазе изящно возвышается крошечная сухая фарфоровая полка, изящно возвышающаяся над уровнем воды, что дает каждому возможность обдумать сложности своего устранения, прежде чем смывать. Эта очаровательная полка существует только для того, чтобы спекулировать производством фекалий, поскольку конструкция не экономит воду; для смыва требуется такое же количество воды, как и для туалетов без полки [источник: Spiegel Online International].

Поначалу вас может удивить обнаружение ваших предложений, оставленных высоко и сухими, но базовая модель представляет собой комод в стиле вестерн, и один твердый смыв смахнет все улики в канализацию. И если вы, как и доктор Фрейд, любите тщательно исследовать себя, то этот туалет точно для вас.

Подробнее о туалетах, сантехнике и связанных с ними темах читайте на следующей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *