Кто изобрел посудомоечную машину?

Кто-то должен установить памятник Жозефине Кокрейн. Если бы не эта дочь викторианской эпохи, все мы мыли бы грязную посуду вручную. Это было бы не только отстойно, но и совершенно негигиенично. Видите ли, посудомоечные машины убивают больше микробов, чем мытье рук. Об этом позже, а сначала немного об этой героине кухни.

Кокрейн жила богатой жизнью и любила развлекать своих многочисленных друзей. Со временем ее домашние слуги съели свою долю семейного фарфора 17-го века. Разочарованная, Кокрейн начала сама мыть посуду, что она ненавидела. Она задавалась вопросом, почему кто-то не изобрел машину, чтобы сделать это проще. В 1886 году она взяла дело в свои руки и построила первую практичную посудомоечную машину, улучшив дизайн 1850 года, созданный каким-то парнем по имени Джоэл Хоутон.

Устройство Хоутона заводилось вручную и брызгало водой только на грязную посуду. Стиральная машина Кокрана была более продуманной. У него был двигатель, который вращал колесо, которое перекачивало горячую мыльную воду из бойлера на посуду. Потребовалось время, чтобы посудомоечная машина Кокрейн прижилась, но когда это произошло, людям она понравилась.

Чего Кокрейн не знал, так это того, что мытье посуды вручную было менее гигиеничным, чем прокручивание ее в посудомоечной машине. В современных посудомоечных машинах используется горячая вода, высокотехнологичные форсунки и другие функции для мытья посуды и избавления от микробов и бактерий. Мытье рук даже близко не стоит. Это потому, что наши руки, как отмечает The Washington Post, не могут выдержать «140 или 145 градусов по Фаренгейту [от 60 до 62 градусов по Цельсию] — которые используют многие посудомоечные машины, чтобы сделать вещи действительно чистыми».

Более того, губка, которой пользуется человек, — это выгребная яма с одними из самых ужасных, вызывающих тошноту существ на вашей кухне. Ученые обнаружили около 400 различных видов бактерий на бытовых кухонных губках. Плотность астрономическая — около 45 миллиардов на квадратный сантиметр. Фу!

Эксперты говорят, что использование посудомоечной машины не только полезнее для здоровья, но и сэкономит вам время, деньги, воду и энергию. По данным Агентства по охране окружающей среды и Министерства энергетики США, новые посудомоечные машины ENERGY STAR потребляют меньше энергии и воды — 5000 галлонов в год — чем мытье рук.

Теперь вы понимаете, почему Жозефине Кокрейн нужно увековечить памятник. Румынии в 2013 году хватило здравого смысла поставить ее на одну из своих марок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *