Как работают универсальные кухонные комбайны

Он режет! Это кубики! Он… перерабатывает пищу. Итак, возможно, кухонный комбайн «все-в-одном» не вызовет у технарей пену изо рта, как последний iGadget. И в отличие от своего внешнего родственника, измельчителя древесины, он не может эффективно выпотрошить плохого парня, такого как персонаж Стива Бушеми в «Фарго». Тем не менее, этот бытовой прибор представляет собой удобный механизм, который значительно облегчает жизнь на кухне, беря на себя множество повторяющихся и трудоемких задач, которые повару в противном случае приходится делать вручную (или просто избегать), не загромождая драгоценные встречное пространство.

Электрический кухонный комбайн прошел долгий путь от оригинальной модели, изобретенной французом Пьером Верденом в 1963 году — коммивояжёр назвал свой продукт «Le Magimix» — не говоря уже о модификации прибора, который Cuisinart представил в Северной Америке. 10 лет спустя. Сегодня многие кухонные комбайны «все в одном» не только режут, нарезают и шинкуют любые продукты, но также взбивают, взбивают и пюрируют, а также служат блендером и машиной для теста. Широкий спектр функций устройства делает процессор «все-в-одном» тем, что обозреватель New York Times, посвященный кулинарии, Марк Биттман называет «виртуозным оркестром из одного человека» [источники: Time, Bittman].

Однако на каждого Джеффа Мангама приходится Джо Сатриани. На каждого Фредерика Шопена свой Джон Теш. Это означает, что не все виртуозы созданы равными. Хотя кухонные комбайны «все в одном» имеют ряд общих функций, которые делают подготовительную работу и другие задачи по приготовлению пищи более эффективными, они различаются по цене, размеру и полезности. Читайте дальше, чтобы узнать, как эти моторизованные приборы выполняют свою работу и как решить, какой из них лучше всего подходит для вашей кухни.

Прежде чем вы начнете мечтать о том, как новый кухонный комбайн «все в одном» превратит воскресный ужин в серию «Железный повар», неплохо было бы ознакомиться с основными функциями машины и, что более важно, с тем, как ее использовать. их.

Хотя функции различаются, стандартный кухонный комбайн «все в одном» состоит из металлического или пластикового основания с моторизованным управлением и как минимум одной чашей, стержнем лезвия в центре и закрытой крышкой с загрузочным желобом. Лезвия и диски процессора, прикрепленные к ножке и вращающиеся и разрезающие продукты в чаше, определяют функции, которые он может выполнять. S-образное стальное лезвие обычно используется для измельчения, измельчения и приготовления пюре, а металлические диски предназначены для нарезки и измельчения. Многие модели также оснащены пластиковым лезвием для замешивания хлеба. Эти инструменты съемные, что позволяет пользователю выбрать подходящее лезвие или диск для конкретной задачи [источники: Whistler, The Reluctant Gourmet].

Чтобы начать работу, пользователь закрывает чашу процессора и запускает лезвие с приводом от двигателя, нажимая переключатель на панели управления, прежде чем поместить продукт в машину через подающую трубку. Некоторые пользователи кладут более крупные предметы прямо в чашу, прежде чем запускать лезвие. В отличие от блендера, который из-за своего конусообразного дна требует воды или какой-либо другой жидкости, чтобы еда двигалась, чаша кухонного комбайна с плоским дном позволяет пользователю просто бросить пищу и дать ей разорвать [источник: Whistler, The Reluctant Гурман].

С помощью простого переключателя лезвий домашний повар может использовать кухонный комбайн для выполнения различных задач, от натирания шоколада и приготовления сложного масла до нарезки помидоров и лука кубиками для сальсы. Но как насчет неохотного повара? Вы знаете, тот, кто не может не утруждать себя резать и нарезать еду, но и готовить ее. Входит: шеф-повар Кенвуда. Используя индукционную горелку мощностью 1100 Вт, этот усовершенствованный прибор фактически готовит пищу во время ее обработки, обеспечивая температуру от 20 до 140 градусов по Цельсию (от 68 до 284 градусов по Фаренгейту) [источник: Kenwood].

Однако кухонный комбайн Cadillac от Kenwood, продаваемый в розницу по цене 1800 долларов, вероятно, не подходит для каждого ценового диапазона. Хорошей новостью является то, что другие модели можно найти всего за 40 долларов (и более 4400 долларов). Читайте дальше, чтобы узнать, как лучше всего использовать кухонный комбайн.

На кухне размер имеет значение, а скорость — нет. По крайней мере, это когда дело доходит до выбора кухонного комбайна. Возможно, наиболее важными факторами, которые следует учитывать, являются площадь кухни/прилавка и типы задач, для которых вы планируете использовать прибор. Что касается размера чаши, модели процессоров варьируются от мини-измельчителей на 2-3 чашки, идеально подходящих для небольших работ, таких как измельчение лука-шалота и чеснока, до гигантов на 22 чашки, способных накормить как небольшую армию, так и большую голодную семью. Имейте в виду, что производительность процессора измеряет только сухие ингредиенты.

Покупатели также должны учитывать размер подающей трубки процессора. Чем шире трубка, тем меньше предварительная подготовка (нарезка и т. д.) требуется перед использованием прибора. Кроме того, некоторые модели имеют две трубки подачи, что позволяет пользователю добавлять несколько ингредиентов одновременно.

Количество и тип лезвий и насадок для нарезки, которые предлагает конкретный процессор, также следует учитывать, поскольку это определяет, что на самом деле может делать устройство. Например, мини-измельчитель, скорее всего, будет использовать только одно лезвие. Покупатели должны подумать о типах задач, которые они хотят выполнять с помощью процессора, прежде чем выбрать тот или иной. Хотя в ряде моделей рекламируются различные настройки скорости, скорость движения лезвий и дисков обычно не важна, поскольку для большинства работ достаточно одной скорости.

Необычные дополнения также являются частью сделки, некоторые из которых полезны. В верхней части списка находятся гнездовые чаши — на случай, если вам нужно использовать процессор для более чем одного задания подряд — и водонепроницаемая герметичная крышка чаши, которая предотвратит проливание при приготовлении пюре. В то же время детали из хрома и нержавеющей стали делают кухонный комбайн более дорогим, а также с меньшей вероятностью его поломки. Яркие, менее утилитарные дополнительные функции включают цифровые весы и светодиодные сенсорные экраны.

Для получения дополнительной информации об этих и других кухонных приборах перейдите по ссылкам на следующей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *