Газовые или электрические плиты: что действительно эффективнее?

Когда вы готовите свой знаменитый говяжий бургиньон или паэлью, мысль об экономии денег и энергии, вероятно, не приходит вам на ум. Тем не менее, вы могли бы экономить деньги каждый раз, когда готовите эти рецепты или любое другое блюдо, если у вас есть энергосберегающая плита.

У вас может быть сравнительная покупка самой дешевой плиты в местном магазине бытовой техники, но одна только цена покупки не скажет вам, сколько вы в конечном итоге заплатите в конечном итоге.

И газовые, и электрические плиты находятся практически в одном ценовом диапазоне, в зависимости от марки и модели. Как правило, по данным Consumer Reports, вы потратите от 650 до 2800 долларов на электрическую плиту и от 800 до 2300 долларов на газовую плиту. Если вы покупаете более дешевую электрическую плиту, вы можете сэкономить деньги авансом, но затраты на эксплуатацию этой плиты будут увеличиваться по мере того, как вы готовите больше.

По данным Калифорнийской энергетической комиссии, большинство американцев в настоящее время готовят пищу на электрической плите, и они, возможно, не пользуются преимуществами наибольшей экономии энергии. Нажмите на следующую страницу, чтобы узнать, почему переход на газ может сэкономить вам деньги на ежегодных счетах за электроэнергию.

Чтобы понять, почему газовые плиты сэкономят вам деньги, сначала нужно узнать, как газовые и электрические плиты используют энергию.

Когда вы используете газовую плиту, природный газ поступает в вашу плиту из основного газоснабжения вашего дома. Его переносят в горелку, где он смешивается с воздухом в трубке смесителя. Когда эта газовоздушная смесь выходит через отверстия в горелке, она смешивается с еще большим количеством воздуха. Система зажигания поджигает газовоздушную смесь, создавая голубое пламя. Когда вы поворачиваете ручку управления горелкой, вы точно контролируете, сколько газа достигает горелки. Чем выше вы его поворачиваете, тем больше выделяется газа.

Газовые плиты содержат один из двух типов систем зажигания: пилотную или электронную систему зажигания. Пилотная лампа представляет собой постоянно горящее голубое пламя рядом с горелкой. Поскольку она всегда включена, пилотная лампочка потребляет намного больше газа, чем электронная система зажигания. Электронная система зажигания создает искру (вы услышите щелчок) только при включении горелки.

Когда вы используете электрическую плиту, электричество проходит по проводам внутри катушек на варочной панели. Плиты с гладкой поверхностью имеют внутренний змеевик, который находится под варочной поверхностью. Когда вы поворачиваете ручку на плите, электричество поступает на катушку и нагревает металл. Вы можете сказать, что электричество поступает на варочную панель, когда она становится ярко-оранжевой. Чем больше вы поворачиваете ручку, тем больше электричества поступает на горелку и тем горячее она становится, но управление не такое точное, как на газовой плите.

Явным победителем в битве за энергоэффективность между газом и электричеством является газ. Для производства и доставки электроэнергии к вашей плите требуется примерно в три раза больше энергии. По данным Калифорнийской энергетической комиссии, газовая плита будет стоить вам вдвое меньше в эксплуатации (при условии, что у вас электронное зажигание, а не запальник).

Хотя правительственная программа Energy Star, которая оценивает бытовую технику по энергоэффективности, не оценивает диапазоны, покупка газовой плиты и последующее следование нашим советам по энергосбережению (см. врезку) могут помочь вам тратить меньше каждый год. Окончательная цифра в вашем годовом счете за электроэнергию будет зависеть от того, сколько времени вы тратите на приготовление пищи на плите, но энергетическая компания MGE утверждает, что вы можете рассчитывать платить в среднем 2,34 доллара в месяц за использование газовой плиты без запальника (на основе тариф на газ 1 доллар за тепло, или 100 000 БТЕ), по сравнению с 5,94 доллара в месяц для работы электрической плиты (исходя из тарифа на электричество 0,14 доллара за киловатт-час).

Газовые плиты также могут быть явным победителем, когда дело доходит до простоты использования. Хотя электрические плиты иногда нагреваются быстрее, чем газовые, повара могут быстрее и легче контролировать уровень тепла с помощью газовой плиты, увеличивая или уменьшая пламя. Кроме того, конфорки электрических плит, как правило, дольше удерживают тепло, поэтому, если вы оставите кастрюлю на плите, она может продолжать готовиться и в конечном итоге сгореть, даже если вы выключили нагрев.

Газовые и электрические плиты могут быть относительно схожими по цене, но энергоэффективность типичной газовой плиты сэкономит деньги потребителей в долгосрочной перспективе. Итак, не стесняйтесь сходить с ума на кухне, пока вы идете на пользу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *