Включение света в ванной вашей мочой

Освещение в переносных ванных комнатах теперь может питаться от мочи, что имеет далеко идущие последствия для санитарии в развивающихся странах с ограниченным электроснабжением. Разработка также может повысить безопасность в лагерях беженцев, где ночная прогулка в туалет в темноте может быть опасной.

Испанские исследователи из Университета Западной Англии разработали способ взаимодействия мочи и бактерий и выработки достаточного количества энергии для освещения светодиодных трубок. «Технология прототипа основана на микробных топливных элементах», — говорит исследователь Ирэн Мерино в пресс-релизе. Мерино вместе с другим испанским исследователем Даниэлем Санчесом возглавляют проект и подробно описали свои выводы в журнале «Environmental Science: Water Research and Technology».

По сути, микробные топливные элементы действуют как батареи с положительно заряженным анодом и отрицательно заряженным катодом.

Когда микробные топливные элементы устанавливаются внутри писсуара, на анодном электроде размножаются бактерии. Затем эти бактерии начинают разлагать органический материал в моче, запуская метаболический процесс, высвобождающий протоны и электроны.

Протоны проходят через полупроницаемую мембрану от анода к катоду и встречаются с электронами, проходящими через внешнюю электрическую цепь. Реакция восстановления кислорода, представляющая собой сложный электрохимический процесс, в катоде завершает цикл и — вуаля! — электричество из мочи!

В журнальной статье представлены результаты двух недавних успешных полевых испытаний. Одно из крупномасштабных испытаний включало использование общественных кабин для писсуаров на фестивале в Гластонбери в прошлом месяце, крупнейшем музыкальном фестивале в Великобритании. Писсуарами пользовались тысячи людей, и они производили достаточно электроэнергии — около 300 милливатт — для освещения внутренних светодиодных ламп кабины. Другое полевое испытание писсуара показало многообещающие результаты в кампусе Университета Западной Англии. Этот прототип вырабатывал около 75 милливатт. Посмотрите видео об этом последнем тесте здесь:

В настоящее время исследователи работают с некоммерческой организацией над тестированием писсуаров в лагерях беженцев и в общественных туалетах без освещения. Прототип с дизайном для женщин-пользователей находится в разработке.

«Конечная цель состоит в том, чтобы получить электричество для освещения туалетов и, возможно, наружной территории в бедных районах», — говорит Иоаннис Иеропулос, директор Бристольского центра биоэнергетики. «что может помочь повысить безопасность женщин и детей в странах, где им приходится пользоваться общими туалетами вне дома».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *