В чем разница между туалетной бумагой и салфеткой?

У вас течет из носа, поэтому вы бежите в туалет за салфеткой и тут понимаете, что знакомая картонная коробка пуста. Что делать страдающему насморком? Вместо этого, конечно, разверните немного туалетной бумаги. Иногда мы можем использовать салфетки и туалетную бумагу взаимозаменяемо, но правда в том, что между ними есть некоторые важные различия, и знание того, что они из себя представляют, может избавить вас от некоторых хлопот в долгосрочной перспективе.

Туалетная бумага и салфетки для лица состоят из бумажной массы и предназначены для выбрасывания после однократного использования, но на этом большинство общих черт заканчивается. Салфетки для лица имеют более гладкую поверхность, чем туалетная бумага, что делает их более мягкими на коже. И ткань лица часто пропитывают лосьонами и ароматами, предназначенными для того, чтобы сделать процесс сморкания более приятным.

Хотя туалетная бумага обычно не имеет этих дополнений, у нее есть одна важная особенность, которой нет у ткани для лица. Туалетная бумага легко растворяется в воде, и этот процесс занимает от одной до четырех минут. Быстрорастворимые свойства туалетной бумаги созданы для того, чтобы помочь ей пройти через трубы или септические системы, а также для обработки муниципальными очистными сооружениями.

Напротив, лицевая ткань обычно пропитана химическим связующим, который помогает тканям сохранять свою форму. Он обладает прочностью во влажном состоянии, поэтому не распадается под воздействием того, что вы выдуваете из носа. Хотя эти свойства пригодятся для сморкания, его способность помогать тканям сохранять свою форму вредна для труб, септических систем и водоочистных сооружений. Салфетки для лица не следует смывать в унитаз, потому что салфетки для лица не растворяются так же быстро, как туалетная бумага, и потому что они могут слипаться.

Но не только салфетки для лица наносят ущерб, когда их смывают в унитаз и скрывают из виду. Все, от смываемых салфеток до зубной нити, может вызвать дорогостоящие проблемы в бытовых трубах или на очистных сооружениях, если они попадут в канализацию.

Эксперимент, проведенный в городе Спокан, штат Вашингтон, показал, что смытая зубная нить, ватные палочки, тампоны, прокладки и наполнитель для кошачьих туалетов не только не растворялись, но и наматывались на вращавший их в воде пропеллер во время испытаний. В реальной жизни это приводит к поломкам оборудования очистных сооружений, которые могут стоить тысячи долларов. Городские рабочие Спокана также протестировали однослойную, обычную и плюшевую туалетную бумагу, салфетки для лица и два типа смываемых салфеток, чтобы увидеть, насколько хорошо они растворяются в воде. Вся туалетная бумага растворялась легко, причем плюшевая туалетная бумага растворялась дольше всех. Смываемые салфетки? Они остались совершенно нетронутыми, несмотря на то, что были пропитаны водой и раскручивались пропеллером.

Итак, каков вердикт смывания туалетной бумаги или салфеток для лица (или чего-то еще)? В канализацию должна идти только туалетная бумага.

И, наконец, последнее соображение. Если вы тянетесь за туалетной бумагой, чтобы высморкаться, подумайте, защищен ли этот рулон туалетной бумаги от микробов, которые могут распыляться при каждом смыве. В этом случае салфетка в коробке, желательно не в ванной, может быть более безопасной ставкой — если только кто-то не потянется к коробке зараженной микробами рукой, и в этом случае все ставки сняты.

Первоначально опубликовано: 2 января 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *