Что работает лучше: стиральные капсулы, порошки или жидкие моющие средства?

Стирка — одна из неизбежных повседневных хлопот и постоянный источник разочарования между соседями по комнате, друзьями и семьей.

Несмотря на то, что у нас есть доступ к автоматической стиральной машине только с 1850-х годов, люди стирали нашу одежду с древних времен, отбивая ее о камни и оттирая песком.

Сегодня все намного проще. Мы просто бросаем одежду в стиральную машину и идем. И инновации продолжают поступать. Показательный пример: капсулы для стирки. Как будто добавление моющего средства в стиральную машину было недостаточно простым, контейнеры для стирки означают, что вам больше не нужно этого делать. Вы просто бросаете их и уходите.

Но так ли хороши капсулы для стирки, как и удобны? И что еще более важно, работают ли они лучше, чем обычное порошковое или жидкое моющее средство?

Таблетки для стирки были впервые представлены в 1960-х годах, когда компания Procter & Gamble выпустила Salvo. Таблетки плохо растворялись, и к 1970 году их не было на прилавках магазинов. Десять лет спустя P&G снова попыталась выпустить пакетики Cheer Power. Потребителей это тоже не впечатлило. Только в 2012 году контейнеры для стирки нашли свое место в большом мире стирки. Именно тогда P&G наконец добилась успеха с Tide PODS, и с тех пор многие другие компании пошли по их стопам. Сейчас рынок наводнен капсулами для стирки всех марок.

Подобно капсулам для посудомоечных машин, капсулы для стирки содержат жидкие (а иногда и порошкообразные) чистящие ингредиенты внутри растворимой пленки, которую можно добавлять непосредственно в барабан стиральной машины. Когда капсула попадает в воду, пленка растворяется, высвобождая чистящие ингредиенты в дикий мир грязной одежды.

Помимо этого очевидного фактора удобства, многие люди считают, что капсулы для стирки лучше жидких моющих средств, потому что они поставляются предварительно отмеренными. Дженнифер Ахони, главный научный сотрудник Tide, делает еще один шаг вперед и говорит, что капсулы работают лучше не только потому, что они правильно измеряются, но и потому, что они содержат более концентрированные чистящие ингредиенты.

«Tide PODS на самом деле содержат три внутренние камеры, поэтому активные ингредиенты отделяются друг от друга перед использованием, а затем в нужное время высвобождаются при стирке», — говорит она. Это трудно сделать, если вы не стоите и не смотрите, как стирается ваша одежда.

Некоторые модули, такие как Tide 3-в-1, включают в себя несколько технологий в одном модуле, что избавляет от необходимости покупать несколько разных продуктов (теоретически). Так, например, вам, возможно, не придется покупать моющее средство, смягчитель ткани и нейтрализаторы запаха, потому что одна капсула для белья может выполнять работу всех трех.

Это также означает, что контейнеры для стирки могут сэкономить место. Если вы живете в крошечной нью-йоркской квартире и у вас не так много места для хранения вещей, одна коробка правильных капсул для стирки может заменить кондиционер для белья, коробку моющего средства и другие усилители пятен. И если вам нужно идти в прачечную, чтобы постирать белье, гораздо проще взять несколько капсул вместо тяжелой коробки или бутылки с моющим средством, когда вы уже таскаете с собой килограммы грязной одежды.

Конечно, капсулы для стирки не во всех отношениях превосходят обычные моющие средства. Они намного дороже, чем жидкие и порошковые моющие средства. Некоторые могут стоить на целых 50 процентов больше. Порошки — самый недорогой из вариантов, за ними следуют жидкости, затем капсулы.

И хотя в их расфасованных пакетах есть определенный фактор удобства, это удобство также ограничивает вас. С жидкими и порошкообразными моющими средствами у вас гораздо больше контроля. Например, если вы хотите использовать очень небольшую загрузку, вы можете выбрать небольшое количество моющего средства с порошками и жидкостями.

С капсулами, если у вас очень большая загрузка белья, вам может понадобиться использовать две — и это может быть дорого, если вы делаете много больших загрузок. С другой стороны, если у вас небольшая загрузка деликатных тканей, вы ограничены количеством моющего средства, уже находящегося в капсуле, что, вероятно, слишком много. Иногда это может привести к накоплению химических веществ на вашей одежде.

Вы также не можете предварительно обработать пятна капсулами, как жидкими моющими средствами. Поскольку их нужно просто бросить в машину, это означает, что вам нужно будет купить что-то дополнительно для предварительной обработки пятен. И если вы стираете деликатные вещи вручную, вам тоже понадобится что-то для этого.

Даже Ахони из Tide согласен с тем, что капсулы — это здорово, но они не могут делать все. «В некоторых случаях я использую жидкое моющее средство, — говорит Ахони. «Это отличный вариант, когда у меня есть пятна или я хочу провести предварительную обработку перед стиркой. Я также использую жидкое моющее средство для вещей, которые стираю вручную».

И последнее, что вызывает беспокойство: в 2012 году Центры США по контролю и профилактике заболеваний выпустили предупреждение после того, как около 500 детей отравились, поедая капсулы для стирки. (Большинство заболело, когда они съели эти вещи, чтобы произвести впечатление на своих друзей в TikTok для «Tide pod challenge».) Просто держите вещи в недоступном для детей месте, если вы в конечном итоге купите их.

Несмотря на то, что капсулы могут понравиться многим, у каждого типа моющего средства есть свои плюсы и минусы. Так что действительно нет варианта лучше другого. Это действительно о том, какой из них лучше для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *