Вода в вашем холодильнике имеет неприятный вкус? Вот как это исправить

Встроенные диспенсеры для воды в холодильнике — одна из тех первоклассных вещей, которые легко принять как должное. Вода свежая, прохладная и благодаря встроенным фильтрам в целом чистая. Но, несмотря на эту фильтрацию, иногда вода, которая выливается, имеет ужасный вкус.

Проблема часто возникает даже в совершенно новых холодильниках. В других случаях это начинается позже, становится все хуже и хуже, пока вода не становится совершенно отвратительной на вкус. Это может произойти в холодильнике любой марки, включая Whirlpool, Frigidaire, KitchenAid, LG, Samsung и практически в любой модели с дозатором.

В некоторых случаях это легко исправить. Но не всегда. Когда дело доходит до современных высокотехнологичных холодильников, даже профессионалам может понадобиться руководство при попытке решить проблемы с водой.

«Что касается подачи воды через холодильник, то с годами производители усовершенствовали свои конструкции, чтобы устранить пустоты в системе, где вода может стареть или оставаться неподвижной», — пишет Боб Так, владелец франшизы Mr. Appliance из Флориды. . «Зная это, нашим специалистам по обслуживанию часто приходится полагаться на производителя, чтобы направить их к подозрительным компонентам или проблемным областям».

Давайте рассмотрим несколько советов от экспертов о том, как улучшить причудливый вкус воды из холодильника.

Фильтр не всегда проблема. Но это часто так.

«Иногда [неприятный вкус] может быть вызван проблемами с водоснабжением, водопроводом, плесенью или бактериями», — говорит Джейк Романо из John The Plumber в Оттаве, Канада. «Но вообще говоря — это фильтр».

Фильтры диспенсера для воды в холодильнике не вечны. В среднем, вы должны заменять их примерно каждые шесть месяцев. Итак, если вы меняли фильтр один раз — пять лет назад — это может стать для вас моментом озарения.

«У воды может быть неприятный вкус, потому что в старом фильтре размножаются бактерии, или фильтр перестал работать должным образом, и теперь вода имеет вкус водопроводной воды (что может быть опасным, в зависимости от того, какие загрязнители находятся в источнике воды)». — говорит Брайан Кэмпбелл из WaterFilterGuru.com.

Исправно работающие фильтры удаляют из питьевой воды все виды примесей, в том числе:

Но — и это большое но — стоит отметить, что эти фильтры совсем не продвинутые. Они не решают такие проблемы, как тяжелые металлы и другие виды вредных проблем. Для таких загрязнений лучше использовать фильтр обратного осмоса.

По мере старения фильтра он может стать перегруженным грязью, и в результате нефильтрованная вода будет просачиваться прямо на компоненты фильтра и выплескиваться прямо в ваш стакан. По этой причине вы вполне можете заметить «неприятный» запах или вкус.

Есть и другие признаки того, что срок службы фильтра истек. Вы можете заметить, что льдогенератор медленно создает лед или, возможно, вообще не производит лед. Вы также можете заметить, что давление в дозаторе воды заметно ниже, чем раньше. Это признаки того, что фильтр забит и нуждается в замене.

Если вас не устраивает идея менять фильтр для воды два раза в год (по цене до 50 долларов за штуку), вы должны знать, что не все убеждены в необходимости такой частоты замены. Внутренняя часть фильтра, по сути, представляет собой конструкцию из активированного угля, которая встречается во многих типах фильтров для питьевой воды, и они могут не так быстро изнашиваться при легком или умеренном использовании. Но, конечно же, если вы пытаетесь решить проблему вкуса воды, то с этого и стоит начинать. И вам не нужно покупать фильтр производителя холодильника. Небрендовый тоже подойдет.

Если ваш источник воды особенно беден, одного цикла фильтрации может быть недостаточно, чтобы удалить остаточные запахи и привкусы, которые способствуют причудливому вкусу.

«Запах тухлых яиц, серы или металла не может быть признаком неисправного диспенсера для воды, но он может указывать на плохую сантехнику, засор в системе или перебои в подаче воды», — пишет Стефани Смит, специалист по ремонту холодильников. отдел Fantastic Services в Лондоне. «Чтобы выяснить, связана ли проблема с вашей водопроводной системой, водоснабжением или самим прибором, проверьте, не имеет ли водопроводная вода странный вкус».

Другими словами, если вода из всех ваших кранов, а не только из холодильника, имеет странный вкус, вы, вероятно, уже знаете, что проблема не в самом холодильнике. Это твоя вода.

Смит говорит, что если работники коммунальных служб ремонтировали треснувшие трубы или иным образом работали с близлежащими трубами, твердые частицы могут проникнуть в то, что обычно является герметичной системой. Как только подача восстановится, вы можете заметить запахи или вкусы, которых раньше не было. К счастью, эта проблема обычно решается после промывки труб пресной водой.

Если ваш холодильник стоит в течение длительного времени без подачи воды, вода, которая уже находится в линиях, может стать неприятной на вкус. Опять же, проточная вода в течение минуты или двух может значительно улучшить вкус.

«Выпустите захваченный воздух, нажимая и отпуская рычаг диспенсера, кнопку или нажимной переключатель с интервалом в пять секунд. Чтобы убедиться, что вы пьете чистую воду, продолжайте выполнять ту же процедуру, пока не выдадите 10–15 стаканов воды», — советует Смит. .

Если это новый холодильник, она отмечает, что в водопроводных линиях могла скопиться пыль и мусор в процессе производства, что представляет опасность для здоровья любого, кто потребляет эту воду.

Она рекомендует промыть диспенсер для воды изнутри дистиллированным уксусом, чтобы очистить его (перед этим выбросьте лед из контейнера для хранения).

«Прежде чем что-либо начинать, отсоедините подачу воды, а также трубку, в которую вы хотите налить 2-3 чашки дистиллированного уксуса. После этого дайте уксусу постоять несколько секунд и промойте систему, вылив примерно 2 литра [ 8,5 стакана] воды», — говорит она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *