Хватит мыть посуду руками!

Список исторических вбрасываний длинный и легендарный. Бэтмен против Супермена. Конг против Годзиллы. Мытье посуды или мытье рук? Хорошо, может быть, последний не такой насыщенный действиями, как другие, но у людей все еще есть твердое мнение о том, кто должен победить.

Многие люди моют посуду вручную, когда есть отличная посудомоечная машина. Зачастую это происходит потому, что современные удобства кажутся необязательными и расточительными. В конце концов, для работы посудомоечных машин требуется много воды и энергии, верно? Так почему бы не сделать все своими руками и не чувствовать себя хорошо в процессе?

Расслабляться. Это тот случай, когда более простая альтернатива на самом деле является лучшей.

«Существует распространенное заблуждение, что посудомоечная машина наполняется водой, поэтому многие люди предпочитают мыть посуду вручную, а не в посудомоечной машине, потому что считают, что это более эффективно», — говорит Джилл Франке, старший научный сотрудник Cascade (моющее средство для автоматических посудомоечных машин). в электронном письме. «Реальность такова, согласно ENERGY STAR, что посудомоечные машины, сертифицированные ENERGY STAR, используют менее 4 галлонов [15 литров] воды за цикл по сравнению с ручной мойкой, при которой можно использовать 4 галлона воды каждые две минуты».

Возможно, вы не удивитесь, увидев, что Cascade поддерживает посудомоечных машин. Но Совет по защите природных ресурсов (NRDC) согласен с этим.

«Сегодняшние посудомоечные машины отлично моют вашу посуду и используют всего от 3 до 5 галлонов [от 11 до 19 литров] воды для мытья всей загрузки», — говорит в электронном письме Ноа Горовиц, старший научный сотрудник NRDC.

Во многом это энергосбережение связано с достижениями в технологии посудомоечных машин за последнее десятилетие. Стандартная посудомоечная машина, сертифицированная ENERGY STAR, экономит в среднем 3 870 галлонов (14 650 литров) воды за свой срок службы. Кроме того, его эксплуатация стоит в среднем всего 35 долларов в год.

И это несмотря на относительно новые правила эффективности кранов. «Согласно федеральным стандартам, новые кухонные смесители не должны использовать более 2,2 галлона [8,3 литра] в минуту. Эффективные смесители потребляют всего около 1,5 галлона [5,6 литра] в минуту», — говорит Горовиц. «Даже если вы очень быстры, вы не сможете вымыть эквивалент посудомоечной машины, полной грязной посуды, менее чем за три минуты. Если вы оставите воду включенной во время мытья посуды, вы легко можете израсходовать более 20 галлонов [26 литров]. ] воды, чтобы вымыть дневную посуду».

Итак, 20+ галлонов при мытье вручную против 4 (или меньше) при использовании посудомоечной машины? Это довольно существенная разница.

Но как насчет связанных с этим затрат на энергию? Оказывается, посудомоечная машина также является еще одним явным победителем. «Посудомоечная машина на самом деле гораздо более энергоэффективна, чем раковина, которая использует энергию на протяжении всего процесса мытья посуды для нагрева воды», — объясняет Франке. «На самом деле, посудомоечная машина настолько энергоэффективна, что если вы переключитесь с ручного мытья на запуск посудомоечной машины всего четыре раза в неделю, вы сможете сэкономить до 130 долларов в год на счетах за электроэнергию, даже если у вас старая посудомоечная машина! » (Она добавляет, что эта цифра предполагает тариф на электроэнергию в 11 центов за киловатт-час.)

Итак, теперь, когда мы убедились, что посудомоечная машина превосходит мытье рук, вот несколько способов сэкономить еще больше воды и энергии при использовании прибора.

Если вам необходимо вымыть посуду вручную, самый эффективный способ сделать это — наполнить раковину горячей мыльной водой. Дайте посуде впитаться, затем ополосните ее в другой раковине с горячей водой (без мыла). Не поддавайтесь желанию оставить раковину включенной все время, так как в это время огромное количество воды буквально уходит в канализацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *